Дана трапеция с основаниями a и b. Прямая, параллельная основаниям, разбивает ее на 2 трапеции,

подобные друг другу. Какова длина отрезка прямой внутри трапеции? ОЧЕНЬ СРОЧНО, ОТДАЮ ВСЕ СВОИ БАЛЛЫ

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Витя.

Ответ:

\sqrt{ab}

Объяснение:

Пусть длина искомого отрезка равна t. Трапеции подобны, если их сходственные стороны пропорциональны, а именно:

\dfrac{a}{t}=\dfrac{t}{b}\\t^2=ab\\t=\sqrt{ab}