СОЧ по геометрии за 7 класс Тема: 2- вариант2. Периметр прямоугольного треугольника

70см.Гипотеньза равна 30см. Один катет меньше другого на 5 см. Найдите периметр треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дашкевич Настя.

Периметр прямоугольного треугольника 70 см.  Гипотенуза равна 30 см. Один катет меньше другого на 5 см. Найдите площадь  треугольника.

Ответ:

196,875 см²

Объяснение:

Дано: ΔАВС - прямоугольный, ∠С=90°, АВ=30 см. АС-ВС=5 см. Найти S (АВС).

АС+ВС=70-30=40 см.

Пусть АС=х см, тогда ВС=х-5 см

х+х-5=40

2х=45

х=22,5 см

АС=22,5 см,   ВС=22,5-5=17,5 см

S = 1/2 * 22,5 * 17,5 = 196,875 см²