Стороны прямоугольного треугольника равны: 5 см,7см, √‎74 найдите: радиус окружности, вписанный в

этот треугольник. (п.с. можно пожалуйста подробный ответ с пояснениями и формулами, нужно очень срочно. заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Новоселов Артур.

Ответ:

\frac{35}{12+\sqrt{74} }

Объяснение:

S=1\2 *P*r

r= \frac{2S}{P}

Площадь прямоуг.треугольника= половина произведения катетов.

Катеты всегда меньше гипотенузы 5=√25, 7=√49  и эти два числа меньше √74.

S=1\2* 5*7=17,5

r= \frac{2*17,5}{5+7+\sqrt{74} } =\frac{35}{12+\sqrt{74} }