35. В треугольнике ABC угол С= 90°, AC = 12 см, CB = 5 см, точки Ми N— середины сторон AB и AC

соответственно. Найдите дли- ны векторов: а) АВ; б) СМ ; в) MN. Помогите срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Смык Елизавета.
Решение:
а) найдём АВ по теореме Пифагора: АС^2+СВ^2=АВ^2
144+25=169, 169=13^2
АВ=13
б) так как М середина АС, значит СМ=1/2АС
СМ=6
в)МN- средняя линия, т.к. М и N середины отрезков АС И АВ
МN=1/2CB
MN=2,5

Ответ: а)16; б)6; в)2,5