В треугольнике АВС угол А меньше угла В в 3 раза, а внешний угол при вершине А больше внешнего угла

при вершине В на 30°. Найдите наибольшую разность двух внешних углов треугольника АВС. Срочно, помогите пожалуйста. Очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Фуртуна Юлиан.

Угол А =Х
Угол В=3х
Внешний угол при угле А=180-х+30
Внешний угол при вершине В=180-х
(180-х+30)+х=3х+(180-х)
210=2х+180
2х=30
Х=15
Угол А=15;внешний при угле А=165
Угол В=45,внешний при угле В=135
Угол С=180-15-45=120
Внещний при угла С=180-120=60
Наибольшая разность междувнешними углами при А и С =165-60=105