A15. а) Длина отрезка АВ равна 36 см. Точки си Ележат на данном отрезке, причём АС : CB = 3: 5,

AE : ЕВ 5 : 4. Найдите длину отрезка CE. б) Длина отрезка АВ равна 14 см. Точки с и Ележат на данном отрезке, причём АС : CB = 4:1, AE : EB = 2 : 5. Найдите длину отрезка CE.

Ответы на вопрос

Отвечает Самонов Илья.

Ответ:

AC=3x; CB=5x; AC+CB=AB=8x=18; x=9/4.

AE=5y; EB=4y; AE+EB=AB=9y=18; y=2.

CE=AE-AC=5y-3x=10-(27/4)=13/4

Ответ: 13/4