Найдите неизвестные стороны прямоугольного треугольника ABC (Угол C =90°), если: 1) AC = 3 см,

cos A = 1/42) BC = 5 см, sin A = 2/33) AC = 8 см, tg B = 3​

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонов Илья.

Объяснение:

1)Если <С=90°, то АС и ВС - катеты, а АВ- гипотенуза. Косинус угла - это отношение прилежащего к углу катета к гипотенузе, используем эту формулу для нахождения гипотенузы АВ:

 \cos(a)  =  \frac{АС}{АВ}  \\

AB= \frac{AC}{ \cos(A) } =3÷ \frac{1}{4}  = 3×4=12см

Теперь найдём ВС по теореме Пифагора:

ВС²=АВ²–АС²=12²–3²=144–9=135; ВС=√135=3√15см

Ответ: АВ=12см, ВС=3√15см

2) синус - это отношение противолежащего от угла катета к гипотенузе поэтому

 \sin(А)  =  \frac{ВС}{АВ}

тогда АВ=

AB = \frac{BC}{ \sin(A) }  =  5 \div  \frac{2}{3}  = 5 \times  \frac{3}{2}  =   \frac{15}{2}   = 7.5см

теперь найдём АС по теореме Пифагора:

АС²=АВ²–ВС²=7,5²–5²=56,25–25=31,25; АС=√31,25=

=2,5√5см

Ответ: АВ=7,5см, АС=2,5√5см

3) тангенс - это отношение противолежащего от угла катета к прилежащему:

 \tan(В)  =  \frac{АС}{ВС}

ВС =  \frac{АС}{ \tan(В) } = \frac{8}{3} см

Теперь найдём АВ по теореме Пифагора:

АВ²=АС²+ВС²=

8 {}^{2}  +(  \frac{8}{3} ) {}^{2}  = 64 +  \frac{64}{9}  =  \frac{576 + 64}{9}  =  \frac{640}{9} \:;   АВ =   \sqrt{ \frac{640}{9} }  =  \frac{ 8\sqrt{1 0 } }{3} см

Ответ: АВ=8√10/3см, ВС=8/3см