В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 12 дм, а высота пирамиды 10 дм. Найти

объём пирамиды. Записать формулу боковой поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Танюша.

Формула объема правильной треугольной пирамиды V=(a*h)/(4√3)

Значит, V=(12*10)/4√3=30/√3=30/1.73=17.34 дм³

Формула площади боковой поверхности S=(a*h)/2=a²*(√3)/4