в пурямоугольном треугольнике АВС угол С=90°, биссектриса АК равна 18см , расстояние от точки К до

прямой АВ равна 9см. Найдите градусную меру угла АКВ

Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.
К перескает АВ в т.М, угол АМК=90°( по условию ).

В треуг АКМ катет КМ =9 = 1/2 гипотенузы АК ( АК=18 )=> угол КАМ=30°( по свойству угла равному 30° ). Тогда угол АКМ = 180-90-30=60

В треуг АСК угол САК =КАМ=30°, =>
угол АКС=180-90-30=60.

Угол МКВ=180-60-60=60, => угол АКВ=АКМ+МКВ=60+60=120.

Ответ:120°