Тема: перпендикуляр и наклонная. АВ перпендекулярно а, угол АСВ = 30 градусов , АС = 16, ВD=6.

найдите AD

Ответы на вопрос

Отвечает Ветров Илья.
ΔАВС: ∠АВС = 90°, ∠АСВ = 30°, значит АВ = АС/2 = 8  как катет, лежащий напротив угла в 30°.

ΔABD: ∠ABD = 90°, по теореме Пифагора
             AD = √(AB² + BD²) = √(64 + 36) = √100 = 10