5 г сахара растворили в 20 г воды. Определите массовую долю сахара в растворе?


Ответы на вопрос

Отвечает Колмогорцев Максим.
Дано:
m(C12H22O11)=5 г
m(H20)=20 г
Найти:
w(C12H22O11)-?
Решение
1)m(смеси)=m(H20)+m(C12H22O11)=20 г + 5 г=25г
2)w(C12H22O11)=m(C12H22O11)÷m(смеси)=5 г ÷ 25 г = 1/5 = 20%
Ответ:w(C12H22O11)=20%