внешний угол треугольника ABC при вершине B равен 97 через точку N, лежащую на стороне BC,

проведена прямая, которая пересекает сторону AC в точке M. угол BNM на 14 больше, чем угол B треугольника ABC. докажите, что прямые AB и MN параллельны​

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзагалиев Алдияр.

Ответ:

Объяснение:1 способ

Внешний угол треугольника равен сумме внутренних углов не смежных с ним

⇒ угол A + угол С = 40 гр.  ⇒  угол С = 40-20 =20 гр.  

 

угол A = углу С= 20 гр., ⇒ тр-к равнобедренный AB=BC

 

2 способ

угол B = 180- внеш. угол = 180 -40 = 140 гр.

угол С = 180 - угол B - угол A = 180-140-20 = 20 гр.

угол A = углу С = 20 гр. ⇒ тр-к равнобедренный AB = BC