Катет и гипотенуза прямоугольника ровно 24см и 25см,найдите синус,косинус и тангенс острых углов.


Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Александр.
Найдем гипотенузу треугольника по теореме пифагора

c²=a²+b²
c²=7²+24²=49+576=625=25²
c=25

рассмотрим угол с коротким катетом
sin a = 24/25 (противолежащий катет к гипотенузе)
cos a = 7/25 (прилежащий катет к гипотенузе)
tan a = 24/7 (противолежащий катет к прилежащему)

угол с длинным катетом
sin b = 7/25
cos b = 24/25
tan b = 7/24