Одна сторона прямоугольника видна из середины его противоположной стороны под углом 90 ∘. Найдите

меньшую сторону этого прямоугольника, если его периметр равен 24.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Мирон.

B=C=90, AB=CD (ABCD - прямоугольник), BM=CM

△ABM=△DCM (по двум катетам)

BMA=CMD =(180-AMD)/2 =(180-90)/2 =45

△ABM - равнобедренный (прямоугольный с углом 45)

AB=BM, BC=2BM=2AB

P(ABCD) =2(AB+BC) =2(AB+2AB) =6AB =24 => AB=24/6=4


1 0