Стороны основа прямой треугольной призмы равны 13см,37см и 40см , а боковое ребро 20 см. Найдите

площадь свечения призмы плоскостью , что проходит через стороны основания под углом 30 к плоскости основания
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Насонов Илья.

Даны стороны основания прямой треугольной призмы 13см, 37см и 40см.

Находим площадь основания по Герону. р = 45.

So = √(45*32*8*5) = 240 кв.см.

Площадь сечения под углом 30 градусов к плоскости основания равна:

S = So/cos a = 240/(√3/2) = 160√3 кв.см.