79. Радиус окружности, описанной около равнобедренного треугольника с углом 120°, равен 8/3 см.

Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Мария.

Ответ:

По теореме синусов сторона против угла в 120°

x/sin(120°) = 2R

x = 2R*sin(120°) = 2*8√3*√3/2 = 8*3 = 24 см

Углы при основании треугольника

(180 - 120)/2 = 30°

И снова теорема синусов

y = 2R*sin(30°) = 2*8√3*1/2 = 8√3 см

Объяснение: