. 12. Знайдіть кути чотирикутника, якщо вони пропорційні числам:а) 1, 2, 3, 4; б) 1, 2, 2, 13.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кащенко Максим.

Сумма внутренних углов выпуклого  четырехугольника равна  360°, х+2х+3х+4х=360; 10х=360, х=36; Значит, меньший угол 36°, остальные  36°*2=72°; 36°*3=108°; 36°*4=144°.

х+2х+2х+13х=360; 18х=360; х=20; меньший угол 20°, остальные 2*20°=40°; еще один 40°; 20°*13=260°