Четырёхугольник ABCD вписан в окружность, причём диаметром окружности является его диагональ AC .

Также известно, что в ABCDможно вписать окружность.а) Докажите, что отрезки AC и BD перпендикулярны.б) Найдите радиус вписанной окружности четырёхугольника ABCD , если AC = 26 и BD =10.Срочно. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Опришко Даша.

Ответ:

а) Доказано; б) \dfrac{5\sqrt{26}}{6}.

Объяснение:

а)

Пусть AB=b, BC=a, DC=n, AD=m.

Понятно, что ΔADC и ΔABC прямоугольные (AC - диаметр окружности по условию)

Из теоремы Пифагора и условия вписанности окружности в четырехугольник следует:

\begin{equation*} \begin{cases}   a^2+b^2=n^2+m^2    \\   a+m=b+n \end{cases}\end{equation*}

Рассмотрим вторую строку системы:

a+m=b+n\\(a+m)^2=(b+n)^2\\a^2+2am+m^2=b^2+2bn+n^2\\a^2-b^2+2am=n^2-m^2+2bn

Выполним сложение первой строки исходной системы и полученной:

2a^2+2am=2n^2+2bn\\a^2+am=n^2+bn\\a(a+m)=n(b+n)

Теперь заметим, что из 2-ой строки исходной системы a+m=b+n.

Тогда:

a(a+m)=n(a+m)\\a=n

Соответственно и b=m.

Значит ΔDBC и ΔDAB равнобедренные.

Пусть в ΔDAB ∠DAO=α и ∠BAO=β. Тогда ∠ADB=90°-β, а ∠ABD=90°-α.

Но ∠ADB=∠ABD => α=β. Значит AO - биссектриса ∠DAB, а => и высота (ΔDAB равнобедренный) => AC⊥BD.

Доказано!

б)

Понятно, что искать радиус будем, записав формулу площади исходного четырехугольника двумя способами, т.е:

S=\dfrac{1}{2}\times AC\times BD\\\\S=p\times r\\\\=>r=\dfrac{AC\times BD}{2p}

Здесь в 1-ой формуле sin90°=1.

p=\dfrac{m+n+a+b}{2}=n+m

По теореме Пифагора:

AC^2=n^2+m^2\\AC^2=(n+m)^2-2mn

Но высота треугольника DAC:

DO=\dfrac{mn}{AC},\;=>\;mn=\dfrac{BD\times AC}{2}

Тогда:

AC^2=(n+m)^2-BD\times AC\\=>m+n=6\sqrt{26}

Итого:

r=\dfrac{26\times 10}{2\times6\sqrt{26}}=\dfrac{5\sqrt{26}}{6}

Задание выполнено!