Смежные углы относятся как 5:4 найдите величину большого угла ​


Ответы на вопрос

Отвечает Богомаз Аня.

Ответ:

Величина большего угла равна 100°

Объяснение:

Если их сумма равна, как развёрнутый угол 180°. То решается так:

1смежный угол - 5х

2 смежный угол - 4х

сумма- 180°

Составим уравнение:

5х + 4х = 180°

9х = 180°

х = 20°

100° + 80°= 180°

180° = 180°

1 угол - 5 × 20 = 100°

2 угол - 4 × 20 = 80°