Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения. Для реакций

обмена запишите ионное и сокращенно-ионное уравнения. Для окислительно-восстановительных реакций запишите электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель. Cu → CuO → CuCl2 → Cu(OH)2​

Ответы на вопрос

Отвечает Маяковская Вика.

Ответ:

1) 2Cu+O2=2CuO

2) CuO+2HCl=CuCl2+H2O

3) CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl

4) Cu(OH)2=(t)CuO+H2O

5) CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

6) CuSO4+Zn=ZnSO4+Cu

Объяснение: