Знайти довжину і координати середини відрізка AB якщо A(1;7) B(1;3) C(5;5)​


Ответы на вопрос

Отвечает Молочный Кирилл.

Координаты отрезка АВ:

АВ{Xb-Xa;Yb-Ya} или АВ{-3-(-6);5-9} или АВ{3;-4}

Длина (модуль) |AB|=√(3²+(-4)²)=√25=5.

Координаты середины М отрезка АВ:

Xm=(Xa+Xb)/2 или Xm=(-6+(-3))/2=-4,5.

Ym=(Ya+Yb)/2 или Ym=(9+5)/2=7.

М(-4,5;7).

Ответ: АВ{3;4}, |AB|=5. M(-4,5;7}.