В равнобедренной трапеции один из углов равен 1200, диагональ трапеции образует с основанием угол

в 300.Найдите основания трапеции, если ее боковая сторона равна 7 см. Срочно!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Грицак Дашуля.

Ответ:

7 cм  14 cм

Объяснение:

 Дано: ОКМЕ - трапеция, КО=МЕ=7 см;  ∠М=∠К=120°,  ∠КЕО=30°. Найти КМ, ОЕ.

Сумма углов трапеции, прилежащих к боковой стороне, составляет 180°.

∠КМЕ+∠МЕО=180°;  ∠МЕО=180-120=60°

∠КЕМ=60-30=30°;  ΔКМЕ - равнобедренный, КМ=МЕ=7  см

∠МКЕ=180-(120+30)=30°

∠ОКЕ=120-30=90°,  ΔОКЕ - прямоугольный

ОК=1/2 ОЕ  по свойству катета, лежащего против угла 30°.

ОЕ=7*2=14 см