Средняя линия равнобедренного треугольника, параллельная основанию, равна 3 см. Найдите стороны

треугольника, если его периметр равен 16 см. Срочно!!!!!!(((((Даю максимально балов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мейрамбек Аман.

Объяснение:

по теореме о средней линии треугольника основание данного треугольника равно в 2 раза больше ср. линии: 3*2= 6 см

Тогда общая длин двух других сторон 16 - 6 = 10 см

Поскольку треугольник равнобедренный, то эти 2 стороны равны: 10/2 = 5 см

Значит стороны треугольника равны : ребра по 5 см, а основание 6 см.