Треугольник задан координатами своих вершин A(4;2; 1), B(0;-6;2),C(0;-2;-6). Докажите, что этот

треугольник равнобедренный.​

Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Кристина.

Ответ:

Треугольник АВС с координатами вершин A(4;2; 1), B(0;-6;2),C(0;-2;-6) является равнобедренным, так как АВ = АС = 9 см

Объяснение:

1) Найдём длину стороны АВ, для чего вычислим расстояние между точками A (4; 2; 1) и B (0; -6; 2) :

d = √[(xb - xa)^2 + (yb - ya)^2 + (zb - za)^2] =

= √[(0 - 4)^2 + (-6 - 2)^2 + (2 - 1)^2] =

= √[(-4)^2 + (-8)^2 + 1^2] = √(16 + 64 + 1) =  √81  = 9.

Таким образом, длина стороны АВ = 9 см.

2)  Найдём длину стороны ВС, для чего вычислим расстояние между точками В (0; -6; 2)  и С (0; -2; -6) :

d = √[(xc - xb)^2 + (yc - yb)^2 + (zc - zb)^2] =

= √[(0 - 0)^2 + (-2 - (-6))^2 + (-6 - 2)^2] =

= √(0^2 + 4^2 + (-8)^2) = √(0 + 16 + 64) =  √80 ≈ 8,944

Таким образом, длина стороны ВС ≈ 8,944  см

3) Найдём длину стороны АС, для чего вычислим расстояние между точками A (4; 2; 1) и С (0; -2; -6) :

d = √[(xc - xa)^ 2 + (yc - ya)^2 + (zc - za)^2] =

= √[(0 - 4)^2 + (-2 - 2)^2 + (-6 - 1)^2] =

= √[(-4)^2 + (-4)^2 + (-7)^2] = √(16 + 16 + 49) =  √81  = 9.

Таким образом, длина стороны АС = 9 см

4) Как следует из выполненных расчетов, в треугольнике АВС,  заданного координатами своих вершин A(4;2; 1), B(0;-6;2),C(0;-2;-6),

длина стороны АВ равна длине стороны АС, в силу чего данный треугольник является равнобедренным:

Ответ: Треугольник АВС с координатами вершин A(4;2; 1), B(0;-6;2),C(0;-2;-6) является равнобедренным, так как АВ = АС = 9 см