периметр прямокутника 48 см. Знайдіть сторони прямокутника, якщо одна з них на 4 см більша за іншу.

(ответ на украинском если можно)​

Ответы на вопрос

Отвечает Гмирянская Таня.

Ответ:

10 см - меньшая сторона.

14 см - большая сторона.

Объяснение:

"Периметр прямоугольника 48 см. Найдите стороны прямоугольника, если одна из них на 4 см больше другой."

***

Пусть меньшая сторона прямоугольника равна x см. Тогда большая сторона равна x+4 см.

Периметр определяем по формуле:

P=2(a+b), где a=x см, а b=(x+4) см.  Р=48 см.

2(х+х+4)=48;

2x+4=24;

2x=20;

а=x=10 см - меньшая сторона.

b=x+4=10+4=14 см - большая сторона.

Проверим:

2(10+14)=2*24=48 см - все верно.

   ***

На украинском:

Відповідь:

10 см-менша сторона.

14 см-велика сторона.

Пояснення:

"Периметр прямокутника 48 см. знайдіть сторони прямокутника, якщо одна з них на 4 см більше іншої."

***

Нехай менша сторона прямокутника дорівнює x см. тоді велика сторона дорівнює x + 4 см.

Периметр визначаємо за формулою:

P=2(a+b), де a=x см, а b=(x+4) см. р=48 см.

2 (х+х+4)=48;

2x+4=24;

2x=20;

а=x=10 см-менша сторона.

b=x + 4=10+4=14 см - велика сторона.

Перевірити:

2(10+14)=2*24=48 см - все вірно.