Стороны трапеции соотносятся как 3:3:8:6, а периметр её равен 60 см. Вычисли стороны

трапеции.(Длины сторон записывай в таком же порядке, как даны в соотношении.)пожалуйста,срочно!​

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Яна.

Ответ:

Стороны соотносятся как 3:3:8:6 (AB:BC:CD:DA)

Периметр трапеции вычисляется по формуле

P=a+b+c+d

Составим уравнение, где за х примем ⅓ первой стороны (AB).

3х+3х+8х+6х=60

20х=60

х=60/20=3

AB=3*3=9 см

BC=3*3=9 см

CD=3*8=24 см

DA=3*6=18 см

Ответ: 9 см; 9 см; 24 см; 18 см

Проверка:

9+9+24+18=60

60=60

9:9:24:18=3:3:8:6