Найдите скалярное произведение векторов a {0,5;-2},в {-2,-0,5} Помогите срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Даша.

Ответ:

\displaystyle (  \overrightarrow{a}; \overrightarrow{b}  )=0

Объяснение:

\displaystyle  \overrightarrow{a} =\{0,5;-2\};\;\;\;\;\overrightarrow{b} =\{-2; -0,5\}

Скалярное произведение векторов равно сумме произведений соответствующих координат векторов.

\displaystyle (  \overrightarrow{a}; \overrightarrow{b}  )= a_{x}b_{x}  + a_{y}b_{y}=0,5*(-2) + (-2)*(-0,5)=-1+1=0

В данном случае скалярное произведение векторов a и b равно 0 ⇒ эти векторы перпендикулярны.