3. Средняя линия треугольника отсекает от него трапецию с боковыми сторонами 5 ми4 м. Найдите

меньшее основание трапеции если периметр треугольника равен 24 см.​Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Храмцов Никита.

Ответ:

MN = 3 см

Объяснение:

Дано: ∆ABC

MN - средняя линия

АМ = 5 см

СN = 4 см

Р ∆ABC = 24 см

Найти: MN

Решение: 1) Т.к. MN - средняя линия => AM=MB = 5 см,BN=NC=4 см

2) АВ = AM+MB = 5+5 = 10

ВС = BN+NC = 4+4 = 8

3) АС = Р ∆ABC-АВ-ВС = 24-10-8 = 6

4) По условию MN - средняя линия => АС = 2MN

6 = 2*MN

MN = 6:2

MN = 3