В равнобедренный прямоугольный треугольник вписан квадрат так что две его вершины лежат на

гепотенузе а две другие на катетах найдите сторону квадрата если гипотенуза равна 21 см.Нужно срочно,вместе с дано

Ответы на вопрос

Отвечает Хованский Юрий.

Ответ:В равнобедренный прямоугольный треугольник вписан квадрат так что две его вершины лежат на гепотенузе а две другие

Построили треугольник, построили квадрат.

Получились три подобных треугольника - СМК, KML, BNL

Вычислили сторону квадрата = 1/3 диагонали.

а = 21:3 = 7 см.

Р = 7*а = 49 см - ОТВЕТ

Объяснение: