В равнобедренный прямоугольный треугольник вписан квадрат так что две его вершины лежат на

гепотенузе а две другие на катетах найдите периметр квадрата если гипотенуза равна 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Бохан Богдан.
Построили треугольник, построили квадрат.
Получились три подобных треугольника - СМК, KML, BNL
Вычислили сторону квадрата = 1/3 диагонали.
а = 12:3 = 4 см.
Р = 4*а = 16 см² - ОТВЕТ