Одна из сторон равнобедренного треугольника равна 14 см, другая меньше ее на 4,2 см . Найдите

периметр треугольника.(рассмотрите 2 случая)

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдук Виолетта.

Ответ:

Чтобы определить , какая именно из сторон боковая ,воспользуемся неравенством треугольника:

Длина любой стороны треугольника меньше суммы длин двух других сторон.

Допустим, что боковая 3см

3<4+3

3<7(и)

4<3+3

4<6 (и)

треугольник существует.

Р=3+3+4=10см

Боковая 4см

4<4+3

4<7 (и)

3<4+4

3<8 (и)

треугольник существует

Р=4+4+3=11см