ABDC параллелограмма О-точка пересечения диагонали 1.Диагональ АС =12 смЧему равны ОА=? 2.Отрезок

ВО-8смЧему равны BD ?3.Доказать,что OD медиана ∆ACD​

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

Объяснение:

1.Диагональ АС =12 см

Чему равны ОА=?

ОА=ОС=  12/2 = 6см (диагонали параллелограмма делятся точкой пересечения пополам).

2.Отрезок ВО-8см

Чему равны BD ?

ВD = ВО*2= 8*2=16см

3.Доказать,что OD медиана ∆ACD​

Рассмотрим ∆ACD​. АО= ОС (см. п.1). ⇒ОD  делит сторону АС пополам ⇒ОD медиана ∆ACD.​