1. Найдите углы параллелограмма, если один из них в 5 раз больше другого. 2. Найдите меньший угол

равнобедренной трапеции АBCD, если диагональ АС образует с основанием ВС и боковой стороной СD углы, равные 20° и 103°.

Ответы на вопрос

Отвечает Дейнега Алёна.

Ответ:

1. 30 и  150 градусов;

2. 57 градусов;

Объяснение:

задача 1 :

Сумма углов, прилежащих к одной стороне, равна 180° (по свойству параллельных прямых) , значит угА+угВ=х+5х=180

х=30 ,  тогда другой угол =30*5=150.

задача 2:

рисунок в приложении.

уг САД= угАСВ=20гр (как накрест лежащие )

Рассм треуг АСД:

сумма углов треуг =180, значит уг Д=180-угСАД-угАСД=180-20-103=57град.

Если что-то непонятно , пишите в комментах.  

Успехов в учёбе! justDavid