Основания трапеции равны 10 и 15, боковая сторона, равная 10/корень из 3 образует с одним из

оснований трапеции угол 120° Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Усеинов Асан.

Ответ:

Объяснение:

Дано:AB=10/√3 см,AD=15 см,BC=10 см,<B=120°

Найти: S-?

<A=180°-<B=180°-120°=60°

BH=AB×sinA=10/√3×√3/2=5 см

S=(AD+BC) ÷2 ×BH=(10+15)÷2×5=62,5 см²