Стороны параллелограмма относятся как 1:2 а его периметр равен 30 см. Найдите стороны

параллелограммаС объяснением!

Ответы на вопрос

Отвечает Чебан Лера.
Пусть одна сторона равна х, тогда вторая 2х. Периметр (Р) равна сумме всех сторон, а постольку у параллелограмма противоположном стороны равны, то Р = 2 (х + 2х) = 2х + 4х = 30
2х + 4х = 30
6х = 30
х = 5
Одна сторона равна 5 см, а другая 5 * 2 = 10 см