В прямоугольнике ABCD диагонали пересекаютсяв точка О. Найти угол COD, если BD = 12 см, AB = 6 см.

НЕ пефагором

Ответы на вопрос

Отвечает Бурчиков Семён.

60

рассмотри треугольник Dab,  в нем напротив катета равного гипотенузе лежит угол=30 (ADB=30)

ADC = 90, значит BDC = 90-30= 60

т.к. прямоугольник это параллелограмм диагонали точкой пересечения делятся по полам, треугольник DOC равно бедренный, ODC=OCD = 60

значит COD=180-60-60=60