3.На отрезке АВ лежит точка С. Известно, что АВ = 12см, а АС : СВ = 1:3 . Найти длины отрезков АС и

ВС.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Кучер Славік.

Пусть АС = х, тогда СВ = 3х (х - коэффициент пропорциональности).

По аксиоме о длине отрезков :

АС + СВ = АВ

х + 3х = 12 см

4х = 12 см

х = 3 см.

АС = х = 3 см

СВ = 3х = 3*3 см = 9 см.

Ответ : АС = 3 см, СВ = 9 см.


0 3
Отвечает Чижук Дарья.

Ответ:

пусть АС=х, тогда по условию СВ=3х, получаем АВ=АС+СВ

12=х+3х

12=4х

х=12:4

х=3 (АС)

тогда СВ= 3*3=9 см

Объяснение: