**СРОЧНО!!!** Углы ромба соответствуют как 1:2, а меньшая диагональ = 15см найдите P - ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Коханская Настя.

Ответ:

60см

Объяснение:

Пусть меньший угол х, тогда больший угол 2х.

х+2х=180

3х=180

х=60° (острые углы ромба)

60*2=120° (тупые углы ромба)

В

А С

Д

УголВАС = углуВСА = 120:2 = 60° (т.к. диагонали ромба являются биссектрисами)

Треугольник АВС - равносторонний, т.к. все углы по 60° => АВ=АС=ВС=15см

Стороны ромба равны => периметр ромба=15*4=60см