ОЧЕНЬ СПРОЧНО, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды наклонено к

основанию под углом 30⁰. Периметр основания пирамиды 8 корней из 6 см. Найдите высоту перамиды​​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Демьян.

Т – вершина пирамиды TABCD

O – точка перечения диагоналей основания

<TDO=30°

Найдем стороны основания пирамиды:

P=4a => a=P/4

a=8√6/4=2√6

Найдем OD:

OD=(a√2)/2=√6

Найдем TD:

TD=√6×(2/√3)=2√2

Найдем TO:

TO=√(TD²-DO²)=√((2√2)²-(√6)²)=√2

Ответ: √2