Стороны параллелограмма относятся как 8 : 5 а периметр равен 156 см Вычисли стороны

параллелограмма.Большая сторона равна...... Меньшая сторона равна..... ​

Ответы на вопрос

Отвечает Котлярова Даша.

Ответ:

Большая сторона равна  48 см.

Меньшая сторона равна 30 см.

Объяснение:

Пусть b=8х - большая сторона. Тогда меньшая -  равна  -  a=5х

Р=2(a+b);

2(5x+8x)=156;

13x=78;

x=6;

a=5x=5*6=30 см - меньшая сторона

b=8x=8*6=48 см-большая сторона.

Проверим:

Р=2(30+48)=2*78= 156 см. Все верно!

1 0