И т. 5. В параллелограмме биссектриса угла В делит сторону АД на отрезки, равные2 см 16 см.

Найдите его периметр.​

Ответы на вопрос

Отвечает Белякова Вика.

Ответ:  

72 см  

Объяснение:  

Дано: АВСD - параллелограмм; BК - биссектриса; DК=2 см, КС=16 см. Найти Р(АВСD)  

∠CBK=∠ABK по определению биссектрисы  

∠ABK=∠CKB как внутренние накрест лежащие при AB║CD и секущей BК

∠ABK=∠CKB=∠KBC

ΔKBC - равнобедренный,  KC=СB=AD=16 см.  

АB=DС=2+16=18 см  

Р=2(16+18)=72 см