Средняя линия меньше основания на 5 ,4 см . найдите сумму длин средней линии и основание

треугольника​ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванец Светлана.

Ответ:

16,2 ед.

Объяснение:

Пусть основание х, тогда средняя линия х-5,4. Средняя линия равна половине основания. Значит,

х-5,4=0,5х

0,5х=5,4

х=10,8 - это длина основания

10,8-5,4=5,4 - это средняя линия.

10,8+5,4=16,2 (ед.) сумма средней линии и основания