Помогите пж срочно Дан треугольник ABC. Известно, что AB = 8, BC = 4 корень 3 , ∠ABC = 150°.

Найди длину медианы BD. Реши задачу, применяя векторы.

Ответы на вопрос

Отвечает Миленская Ксюша.

Ответ:

2

Объяснение:

Рассмотрим векторы \overrightarrow{BA} и \overrightarrow{BC}.

Так как D - середина отрезка АС, то

\overrightarrow{BD}=\dfrac{1}{2}\left(\overrightarrow{BA}+\overrightarrow{BC}\right)

Возведем в квадрат обе части равенства:

\overrightarrow{BD}^2=\dfrac{1}{4}\left(\overrightarrow{BA}+\overrightarrow{BC}\right)^2

|\overrightarrow{BD}|^2=\dfrac{1}{4}\left(\overrightarrow{BA}^2+2\overrightarrow{BA}\cdot \overrightarrow{BC}+\overrightarrow{BC}^2\right)=

=\dfrac{1}{4}\left(|\overrightarrow{BA}|^2+2\overrightarrow{BA}\cdot \overrightarrow{BC}+|\overrightarrow{BC}|^2\right)

|\overrightarrow{BA}|=8

|\overrightarrow{BC}|=4\sqrt{3}

\overrightarrow{BA}\cdot \overrightarrow{BC}=|\overrightarrow{BA}|\cdot |\overrightarrow{BC}|\cdot \cos \angle ABC=8\cdot 4\sqrt{3}\cdot \cos 150^\circ=32\sqrt{3}\cdot \left(-\dfrac{\sqrt{3}}{2}\right)=-48

|\overrightarrow{BD}|^2=\dfrac{1}{4}\left(8^2+2\cdot (-48)+(4\sqrt{3})^2\right)=

=\dfrac{1}{4}\left(64-96+48\right)=\dfrac{1}{4}\cdot 16=4

BD=\sqrt{4}=2