В равнобедренной трапеции большее основание равно 28 см. Боковая сторона равна 11 см и составляет

угол 60° с большим основанием. Найдите меньшее основание трапеции. Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунов Кирилл.

Ответ: 17 см.

Объяснение:

Опустим высоты с углов тупых В и С.

В полученных треугольниках углы при вершинах равны 30 градусов.

Катет лежащий против угла в 30 градусов равен 1/2 гипотенузы.

Значит АN=DM=1/2AB=1/2 *11=5,5 см. (BN и CM - высоты).

Меньшее основание равно:

ВС= AD-(AN+DM)=28-(5,5+5,5)=28-11=17 см.

3 0