Дано треугольник АВС Подобен треугольника А1В1С1 АВ=16см. ВС=20см А1В1=12см АС-А1С1=6см.

Найти:АС-? А1С1-?

Ответы на вопрос

Отвечает Канаш Тамара.

Ответ:

Треугольники подобны, ∠А = ∠А1, значит меньшей стороне соответствует меньшая - 12= A1B1, то есть, соотношения подобия нужно записать так

АС        ВС        АВ

----    = ----    = ----

А1В1    В1С1   А1С1

коэффициент подобия равен 4/12=1/3

значит

ВС = 14*1/3

АВ = 16*1/3

Объяснение: