Средняя линия трапеции - 9 см, одно из оснований на 6 см короче другого. Найдите основание

большой трапеции.А) 15 см; Б) 18 см; Г) 12 см; Е) 10 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Артём.

Ответ:

12 см.

Объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция, АВ - средняя линия, АВ=9 см,  КТ-МР=6 см. Найти КТ.

Пусть КТ=х см, тогда МР=х-6 см.

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.

(х+х-6)/2=9

2х-6=18

2х=24

х=12

КТ=12 см