Боковые стороны и большее основание трапеции соответственно равны 30 см, 25 см и 75 см. Найди

среднюю линию трапеции, если биссектрисы её острых углов пересекаются на меньшем основании.

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

Ответ:

65 см

Объяснение:

Дано: АВСЕ - трапеция, АВ=30 см, СЕ=25 см, АЕ=75 см.  АК и ЕК - биссектрисы. МТ - средняя линия. Найти МТ.

Если биссектрисы острых углов трапеции пересекаются в точке, принадлежащей меньшему основанию, то меньшее основание равно сумме боковых сторон трапеции.

ВС=30+25=55 см.

МТ=(АЕ+ВС)/2=(75+55)/2=65 см