Найдите координаты точки, делящей отрезок АВ в отношении 1 : 3, считая от точки А, если А ( 1; - 3

), В ( -7; 13 ) .

Ответы на вопрос

Отвечает Пожидаева Кира.

Ответ:

С(-1;2,5).

Объяснение:

Координаты точки C, делящей отрезок АВ в отношении 1 : 3, считая от точки А находятся по формуле:

Xc = (Ха + (1/3)·Хb)/(1+1/3).

Yc = (Ya + (1/3)·Yb)/(1+1/3).

В нашем случае:

Хс = (1+(-7/3))/(4/3) = -1.

Yc = (-3+13/3)/(4/3) = 2,5.