Меньшая сторона прямоугольника равна 7 , а диагонали пересекаются под углом 6 0 ∘ . Найдите

диагональ этого прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сербін Ваня.

Ответ:

14

Объяснение:

Рассмотрим треугольник, который образуют диагонали.

Основание равно 7, а противолежащий угол 60. Сумма углов треугольника 180, а сам треугольник равнобедренный. Это значит что два других угла равны.

таким образом, оба других ула равны (180-60)/2=60. Получается, что в треугольнике все углы равны и следовательно он равносторонних. А это значит все его стороны равны 7.

Диагонали пересекаются пополам, а так как половина диагонали=7, то вся диагональ =7*2=14