Периметр прямокутника дорівнює 28см. Знайдіть його сторони, якщо одна з них на 2см менша за другу


Ответы на вопрос

Отвечает Кукушкина Анастасия.

Ответ:

8см, 6 см, 8 см, 6 см.

Объяснение:

Пусть х - длина одной стороны, тогда (х-2) - это длина другой стороны.

В прямоугольнике противоположные стороны равны, следовательно, можно составить уравнение:

х*2 + (х-2)* 2 = 28

2х + 2х - 4 = 28

4х = 28 + 4

4х = 32

х = 8 см - это большая сторона,

х-2 = 6 см - это меньшая сторона.

Проверка.

8*2 + 6*2 = 16+12 = 28 см, что соответствует условию задачи, значит, длины сторон найдены верно.

Ответ: 8см, 6 см, 8 см, 6 см.